ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 17:59

К расследованию причин гибели иркутского губернатора подключились иностранцы

К расследованию причин гибели иркутского губернатора подключились иностранцы
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

На место крушения вертолета Bell-407 в Иркутской области, в результате которого погиб губернатор региона Игорь Есиповский, прибыла группа специалистов из США и Канады, занимавшихся разработкой и изготовлением вертолета. Их помощь требуется для определения истинных причин катастрофы, которая до сих пор не установлена.

При этом председатель технической комиссии Международного авиационного комитета (МАК) Георгий Ячменев сообщил журналистам, что причиной крушения вряд ли стала плохая погода. По его словам, крушение произошло в темное время суток, а метеорологи установили, что никаких опасных явлений в это время не было: погода испортилась только на следующий день. В настоящее время все фрагменты воздушного судна с места происшествия доставлены в аэропорт Иркутска, где и происходит их исследование.

Напомним, частный вертолет вылетел из Иркутска 9 мая примерно в 16 часов 30 минут и не вернулся в назначенное время. На следующий день силами МЧС потерпевшее крушение воздушное судно было обнаружено в восьмидесяти километрах от Иркутска. На месте падения были обнаружены останки четырех человек — губернатора области Игоря Есиповского, первого заместителя председателя правительства области Михаила Штонды, сотрудника ВОХР Александра Шостака и пилота Виктора Кунова. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Сегодня же стало известно, что спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, разбирая фрагменты вертолета, обнаружили на месте его падения оружие. По словам начальника отряда Вадима Рейтера, "оружие на борту было, но что за марки, сказать сложно, поскольку вертолет не просто упал, а сгорел, и оно в огне сильно пострадало". "Те части, которые от него остались, изъяты работниками правоохранительных органов. Их изучают следователи", — добавил Рейтер.

В правительстве Иркутской области настаивают на версии рабочей поездки губернатора — воздушном осмотре особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Большом Голоустном. Олег Апанасик, директор Прибайкальского национального парка, распространил заявление, что в месте падения вертолета охота невозможна.

Добавим, что Игорь Есиповский был похоронен сегодня в Москве на Троекуровском кладбище.

"Интерфакс", "Российская газета"