ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 19:30

ФСФР: торги иностранными бумагами могут начаться через месяц-два

ФСФР: торги иностранными бумагами могут начаться через месяц-два
Федеральная служба по финансовым рынкам Фото Право.Ru

Российские биржи смогут начать торги иностранными бумагами через один-два месяца. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Елена Курицына на финансовом форуме ММВБ. Курицына добавила, что для обеспечения допуска иностранных ценных бумаг на российский рынок необходимо будет принять около десятка нормативных актов.

Как пояснила Курицына, часть этих актов "довольно простые" — они смогут обеспечить допуск иностранных бумаг на российские биржи без обращения в ФСФР. Речь идет, в частности, о перечне бирж, который будет признан российским регулятором, и перечне компаний, которые могут являться организаторами допуска иностранных бумаг на фондовый рынок РФ. По словам Курицыной, эти документы ФСФР будет готова принять в течение одного-двух месяцев, после чего российским участникам рынка можно будет начать торговлю бумагами иностранных эмитентов.

Другая группа документов связана с теми бумагами, допуск которых требует обращения в ФСФР. Эти документы регулируют требования к раскрытию информации эмитентами, а также требования к ценным бумагам, предназначенным только для квалифицированных инвесторов. Принятие этой группы документов, по словам Курицыной, потребует до полугода.

В конце апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в ФЗ "О рынке ценных бумаг" и статью 5 федерального закона о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, принятый Государственной думой 17 апреля 2009 года и одобренный Советом Федерации 22 апреля 2009 года. Закон устанавливает перечень иностранных эмитентов, чьи ценные бумаги могут быть допущены к публичному размещению или обращению в РФ, и устанавливает порядок допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к размещению и обращению в РФ. В частности, устанавливается, что эмитент иностранных ценных бумаг должен быть учрежден в одном из государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членами или наблюдателями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или членами Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).