ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 21:01

Суд вынес приговор по делу о контрафактных запчастях к самолетам МиГ

Суд вынес приговор по делу о контрафактных запчастях к МиГам
Савеловский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Савеловский районный суд Москвы приговорил генерального директора ООО "Авиационная техническая компания "АвиаРемСнаб" Мусаила Исмаилова и заместителя генерального директора ЗАО "Аэромеханика-Ми" Александра Кутумова к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Эти лица признаны виновными в совершении покушения на мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере — часть 3 статья 30, часть 4 статьи 159 УК РФ.

Установлено, что в сентябре-октябре 2005 года Исмаилов путем добился от руководства ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" ("РСК МиГ") заключения договоров, по которым ООО "Авиационная техническая компания "АвиаРемСнаб" должно было осуществить поставку самолетостроительной корпорации запасных частей к самолетам МиГ. В дальнейшем эти запчасти планировалось продать частной компании, представляющей интересы Министерства обороны Польши.

Исмаилов, а также заместители гендиректора ЗАО "Аэромеханика-Ми" Кутумов и Валерий Дорыкин подыскивали необходимые комплектующие среди запасных частей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения, подвергавшихся ремонту, а также из числа неликвидов. Приобретенные детали соучастники поставляли на ремонтный завод для придания им вида новых. В декабре-январе 2006 года Кутумов доставил запчасти на ФГУП "РСК МиГ" и вместе с фальшивыми техническими паспортами передал их представителям предприятия. Исмаилов и его сообщники планировали получить за поставленные комплектующие к самолетам более 15 миллионов рублей. Однако их намерения были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли все контрафактные и устаревшие запасные части.

Материалы уголовного дела в отношении Дорыкина выделены в отдельное производство в связи с тем, что он объявлен в федеральный розыск.