ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 21:06

Майор УБЭП, получавший взятки в виде зарплаты отцу, устроенному в фирму юристом, осужден на семь лет

Майор УБЭП, получавший взятки в виде зарплаты отцу, устроенному в фирму юристом, осужден на семь лет
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Коми вынесен приговор майору полиции, который обещал бизнесмену покровительство и компромат на его компаньона за вознаграждение в 370 000 руб., переведенное в виде зарплаты своему отцу, фиктивно трудоустроенному юристом, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Бывший оперуполномоченный УБЭП МВД по Республике Коми майор полиции Андрей Губин признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Установлено, что с июня 2012 по апрель 2013 года Губин получил от директора и учредителя местной фирмы взятку в размере более 370 000 руб. За это вознаграждение полицейский обещал покровительствовать деятельности предпринимателя, помогать ему решать "проблемы" с правоохранительными и надзорными органами, а также обеспечить сбор материалов для уголовного преследования соучредителя компании. Деньги были перечислены частями на расчетный счет, открытый на отца Губина, фиктивно трудоустроенного в фирму юристом.

Приговором суда Андрею Губину назначено семь лет колонии строгого режима. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.