ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 12:54

МЭРТ предложило собственную редакцию закона о банкротстве физлиц

МЭРТ предложило собственную редакцию закона о банкротстве физлиц
В ведомстве предлагают дать должникам шанс рассчитаться по части долга имуществом, а остальную задолженность перенести на свои будущие доходы

Министерство экономического развития (МЭРТ) предложило новую версию законопроекта о банкротстве физических лиц. В ведомстве предлагают дать должникам шанс рассчитаться по части долга имуществом, а остальную задолженность перенести на свои будущие доходы. При этом гражданин может сам обратиться в суд и ввести процедуру реабилитации.

С момента старта процедуры реабилитации должник будет считаться "чистым" перед кредиторами — такой вариант называется доктриной "чистого старта", он предусмотрен в законопроекте о введении реабилитационных процедур в отношении гражданина-должника. Документ уже направлен на согласование в ведомства.

Еще один возможный выход из ситуации, предусмотренный в документе, — реструктуризация долга на срок до пяти лет. При этом все прочие шаги кредиторов по взысканию долга, а также начисление штрафов и пеней будут приостановлены с момента такого обращения. Реструктурировать можно будет любые долги, в том числе и по налогам, за исключением текущих платежей (например, алиментов). Но в первую очередь закон рассчитан на установление новых правил во взаимоотношениях граждан с банками.

Что же касается самого термина "банкротство", то от него попытались максимально уйти из-за негативного восприятия гражданами. В новом законопроекте изменены условия, при которых можно рассчитывать на "восстановительные процедуры". Предполагается, что поводом для обращения в суд может быть просрочка по оплате долга в течение шести месяцев, минимальная планка задолженности — 50 тысяч рублей. Стать инициаторами реабилитации смогут как сами должники, так и их кредиторы. Подавать заявления надо будет в арбитражный суд. Именно он определит, действительно ли гражданин не может расплачиваться по долгам в обычном режиме и ему требуется реабилитация. Суд будет принимать все ключевые решения по процедуре реабилитации, установлению графика платежей.