ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 17:08

9-й ААС взыскал упущенную выгоду в 7,5 % с инвесткомпании, вложившей деньги клиента в ненадежные акции

9-й ААС взыскал упущенную выгоду в 7,5 % с инвесткомпании, вложившей деньги клиента в ненадежные акции
Фото с сайта elhow.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал в пользу Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда упущенную выгоду с управлявшей его финансами инвесткомпании, которая своевременно не перевела средства в более надежные ценные бумаги, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе юрфирмы Vegas Lex, которая представляла интересы НПФ.

В марте 2013 года Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд обратился с иском в Арбитражный суд города Москвы к своей управляющей компании – инвестиционной группе "Тринфико", с которой у фонда был заключен договор доверительного управления денежными средствами, составляющими пенсионные резервы фонда.

Причиной спора стало то, что УК нарушила условия договора: вопреки указаниям Ханты-Мансийского НПФ не продала ненадежные ценные бумаги и не вложила вырученные деньги в более надежные акции. В итоге непроданные акции подешевели, а те акции, которые управляющая компания должна была приобрести, напротив, выросли в цене. Таким образом, у пенсионного фонда возник реальный ущерб и упущенная выгода.

Дело № А40-50359/2013 прошло два круга рассмотрения. При первом рассмотрении АСГМ и 9-й ААС полностью взыскали реальный ущерб в пользу Ханты-Мансийского НПФ. Во взыскании упущенной выгоды было отказано. АС Московского округа решение в части отказа во взыскании упущенной выгоды отменил и вернул дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении упущенная выгода была взыскана. 13 января 9-й ААС утвердил это решение.

Как отмечают юристы Vegas Lex, практика по взысканию упущенной выгоды в России крайне негативна. В подавляющем большинстве случаев в исках отказывают, поскольку доподлинно установить подлежащий взысканию размер убытков в виде упущенной выгоды крайне сложно. Выиграть дело удалось, сославшись на позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой "в иске об убытках не может быть отказано лишь на основании того, что размер убытков нельзя точно установить".

В итоге, приняв во внимание доводы о том, что другие управляющие компании, с которыми Ханты-Мансийский НПФ работал на аналогичных условиях, получили в среднем 7,5 % годовых дохода, суд взыскал с "Тринфико" упущенную выгоду в размере 7,5 % от суммы, которую УК должна была получить, продав в оговоренный с пенсионным фондом момент ненадежные ценные бумаги.

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд был создан в 1995 году. Объем его пенсионных накоплений составляет 9 млрд руб. Фонд входит в топ-10 крупнейших НПФ России.