ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 21:03

Мировых судей разрешат назначать на второй срок пожизненно

Мировых судей разрешат назначать на второй срок пожизненно
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, предусматривающий снятие ограничений по сроку пребывания в должности для мировых судей, наделяемых полномочиями повторно, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предлагается ограничить срок полномочий повторно назначенного мирового судьи лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности. Документ был внесен в ГД еще в октябре 2012 года и два года пролежал без движения.

Как ранее сообщалось, автором законопроекта выступил член Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Тамерлан Агузаров. По его мнению, процедуру повторного назначения мирового судьи на ту же должность на ограниченный срок (в настоящее время не менее 5 лет) следует исключить, поскольку она "противоречит международным стандартам".

С текстом законопроекта № 152464-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", статью 11 закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.