ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 13:43

Возбуждено уголовное дело в отношении премьера Башкирии

Возбуждено уголовное дело  в отношении премьера Башкирии
Премьер-министр Башкирии Раиль Салихович Сарбаев

Следственное управление (СУ) СКП по Башкирии по материалам проверки МВД возбудило 13 мая уголовное дело по статье 159 ("Мошенничество") УК РФ в связи с обстоятельствами отчуждения земельного участка в пригороде Уфы, на котором построен коттедж премьер-министра республики Раиля Сарбаева, пишет газета "Ведомости". Представитель СУ СКП сообщил, что информация по этому вопросу будет предоставлена позже.

Депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев направил депутатский запрос министрам внутренних дел России и Башкирии еще в феврале. В запросе говорится, что в 2007 году Сарбаев, будучи министром земельных и имущественных отношений республики, получил в аренду от подчиненного ему комитета по управлению собственностью Уфимского района земельный участок. Причем в своей заявке в комитет он сослался на несуществующую публикацию в газете "Уфимские нивы", в которой якобы сообщалось о предстоящих торгах по сдаче в аренду участка. Затем, после возведения коттеджа, участок был выкуплен им за 33 000 рублей при том, что, по приводимой депутатом оценке, его рыночная стоимость составляла 4 миллиона рублей.

По словам Киекбаева, группа депутатов Госдумы в настоящее время готовят обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием отстранить Сарбаева от должности на время расследования.