ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 13:30

Дума уточнила порядок призыва на военные сборы

Дума уточнила порядок призыва на военные сборы
Военные сборы

Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении, законопроект, вносящий изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся призыва на военные сборы, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в статью 54 закона. По словам председателя думского комитета по обороне Виктора Заварзина, "граждане в период пребывания в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные".

"В отличие от учебных сборов, проверочные сборы предназначены для внезапной проверки воинских частей и военных комиссариатов с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности. Однако, установленная действующим законом периодичность призыва граждан на военные сборы, не чаще одного раза в три года, не позволяет в течение трех лет призвать на проверочные сборы граждан, прошедших учебные сборы. В итоге отсутствует возможность оценить реальную боевую и мобилизационную готовность воинских частей. Данные изменения будут исключать периодичность призыва граждан именно на проверочные сборы", — отметил Заварзин.

Кроме этого, законопроект предлагает установить в законе общую норму, предусматривающую деление военных сборов на виды. Его принятие одобрили 314 депутатов.