ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 19:39

Водитель, устроивший "темную" в гараже инспектору ДПС, остановившему его BMW X5, получил три года

Водитель, устроивший "темную" в гараже инспектору ДПС, остановившему его BMW X5, получил три года
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Тамбовской области вынесен приговор "группе силовой поддержки" автомобилиста, который после ссоры с инспектором ГИБДД, остановившим его BMW X5, устроил на него нападение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Тамбова признал двоих местных жителей Алексея Рождественского и Михаила Высочанского виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), а их троих сообщников Сергея Мукина, Александра Полякова и Юрия Вышелесского – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ (пособничество в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в декабре 2013 года старший инспектор ДПС ГИБДД остановил BMW X5 под управлением Рождественского. Автомобилист отказался предъявить водительское удостоверение и документы на машину, а также высказал в адрес инспектора угрозу расправой. Сотрудник ГИБДД доложил о конфликте командиру взвода, который, прибыв на место, проверил документы водителя, и тот продолжил движение.

Впоследствии Рождественский установил место в гаражно-строительном кооперативе, где инспектор держал свой автомобиль. Кроме того, он рассказал о перепалке своим знакомым Высочанскому, Мукину, Вышелесскому и Полякову, и они решили отомстить полицейскому.

11 апреля 2014 года Рождественский во время встречи с сообщниками предоставил им информацию о машине автоинспектора и расположении его гаража. Кроме того, он передал рацию и плащи-накидки с капюшонами Мукину и Высочанскому, которые вооружились палками, а также взяли с собой медицинские маски, чтобы скрыть лица.

Поляков подвез Мукина и Высочанского к гаражу сотрудника ГИБДД. В это время Рождественский и Вышелесский ожидали выезда инспектора с работы. Проследовав за ним к гаражу, Рождественский сообщил о его прибытии по рации подельникам.

Мукин и Высочанский зашли в гараж и нанесли полицейскому палками множественные удары по различным частям тела. В результате инспектор ГИБДД получил повреждения, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Суд назначил Алексею Рождественскому и Михаилу Высочанскому по три года колонии общего режима, Сергею Мукину – три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, Александру Полякову и Юрию Вышелесскому – по два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.