ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 11:15

Судят юриста, создавшего группу фиктивных компаний, чтобы получить 20-миллионное возмещения НДС

Судят юриста, создавшего группу фиктивных компаний, чтобы получить 20-миллионное возмещения НДС
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Ленинградской области перед судом предстанет юрист, пытавшийся получить незаконное возмещение НДС почти на 20 млн руб., создав специально под эту операцию три фиктивных компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Юрист АО "2К" Анатолий Полевой обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Полевой, имевший опыт работы в сфере налогообложения, решил получить возмещение НДС по фиктивным документам о финансово-хозяйственной деятельности. Он создал три фирмы-"однодневки" – ООО "Искра" и ООО "Химрегион", поставленные на налоговый учет в Выборгском районе, и ООО "Киришиторг" – в Киришском районе. На роль директоров этих компаний юрист подыскал подставных лиц. В дальнейшем он организовал представление в ИФНС подложных налоговых деклараций о суммах понесенных расходов и возмещении НДС за первый и второй кварталы 2013 года в размере свыше 19 млн руб.

Афера провалилась, поскольку в ходе проверки была выявлена недостоверность поданных деклараций. В настоящее время уголовное дело направлено в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу.