ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 10:51

Госдума вносит в УК РФ статью о фальсификации кадастровых документов

Госдума вносит в УК РФ статью о фальсификации кадастровых документов
Фото с сайта www.agregator.pro

Государственная дума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым вводится уголовная ответственность за внесение ложных сведений в кадастровые документы, сообщается в материалах ГД.

Как отмечали правительственные юристы, в настоящее время для кадастрового инженера предусмотрено три вида ответственности: пресечение его профессиональной деятельности через лишение квалификационного аттестата, имущественная ответственность, наступающая по решению суда, и административная ответственность. Так, за внесение ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования предусмотрен штраф в размере 5000 руб. или дисквалификация на срок до трех лет. Как считают в правительстве, такое административное наказание не соответствует размеру ущерба, нанесенного субъекту имущественных прав.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 170-2 "Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования". Уголовным преступлением будет являться умышленное внесение кадастровым инженером в межевой план, технический план или акт обследования заведомо ложных сведений, а равно подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план или акт обследования, при условии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству. За это предусматривается наказание в виде штрафа до 80 000 руб. или в размере зарплаты за период до шести месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов. Вводимое законопроектом наказание соответствует наказанию, предусмотренному статьей 170 УК и применяемому к должностным лицам, использующим свое служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землей, искажении сведений государственного кадастра недвижимости и умышленного занижения размеров платежей за землю.

Поправками в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливается, что предварительное расследование по данным преступлениям будет производиться в форме дознания.

С текстом законопроекта № 632682-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования) можно ознакомиться здесь.