ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 15:37

ФАС возбудила дело на двойника Онкологического центра РАМН, предлагавшего посреднические услуги

ФАС возбудила дело на двойника Онкологического центра РАМН, предлагавшего посреднические услуги
Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина находится на Каширском шоссе в столице Фото www.ak-gr.ru

Московское управление ФАС возбудило дело в отношении фирмы, которая, использовав схожее название с известным московским онкологическим центром, предлагала пациентам услуги такси и записи на прием к врачам, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина (ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" РАМН). По словам заявителя, некое ООО "Онкологический центр им. Н. Н. Блохина" распространяло информацию об оказании им посреднической деятельности в области медицинских услуг. В частности, компания предлагала встречу пациентов на вокзалах, аэропортах, сопровождение в клиники, запись к врачам и на диагностические процедуры, в том числе в ФГБУ "РОНЦ им Н. Н. Блохина" РАМН. При этом каких-либо договоров о сотрудничестве между фирмой-посредником и Центром заключено не было.

В ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" РАМН также пояснили, что прием больных на лечение осуществляется по направлению из соответствующей медицинской структуры субъекта РФ, трансфер осуществляется больным самостоятельно, в отдельных случаях – с помощью служб скорой помощи. Консультация онколога в Центре возможна по направлению врача либо на платной основе. Таким образом, ООО "Онкологический центр им. Н. Н. Блохина" не могло и не может оказывать заявленные им услуги.

За распространение ложных и неточных сведений УФАС возбудило в отношении ООО "Онкологический центр им. Н. Н. Блохина" дело по ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.