ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 17:53

ВС представил законопроект о выплатах крымским судьям

ВС представил законопроект о выплатах крымским судьям
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте одобренный накануне Пленумом ВС законопроект, который призван уравнять выплаты бывшим крымским судьям с российским выходным пособием, соответствующим статусу (о заседании пленума, на котором рассматривался этот вопрос, читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроект касается бывших судей – граждан РФ, проживающих на территории Крыма и Севастополя, которые получали ежемесячное пожизненное денежное содержание, назначенное в соответствии с законодательством Украины. Им предусматривается выплачивать ежемесячное пожизненное содержание в размере не ниже того, которое они имели на 21 февраля 2014 года. Проект также предусматривает индексацию содержания по схеме, которая действует в отношении российских судей. Сейчас пожизненное содержание на полуострове получают 82 бывших судьи – 67 крымских и 15 севастопольских.

Для тех граждан РФ, которые отказались от гражданства Украины и на сегодняшний день замещают должности судей судов Крыма и Севастополя, но не назначены на должность судей РФ, законопроект предусматривает право на выплату выходного пособия, а также право на назначение пенсии на общих основаниях либо ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с п. 3 и 5 ст. 15 закона "О статусе судей в РФ".

Также законопроектом предлагается распространить получение материального обеспечения, установленного для судей Российской Федерации, на крымских судей – граждан РФ с даты замещения госдолжности РФ в российском суде и принесения присяги судьи Российской Федерации.

С текстом постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 января 2015 года № 3 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты лиц, осуществлявших правосудие"" можно ознакомиться здесь.