ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 20:45

Мировых судей будут назначать на пост пожизненно

Мировых судей будут назначать на пост пожизненно

Госдума сегодня утвердила в первом чтении законопроект, позволяющий назначать мировых судей на второй срок пожизненно. Сейчас этот срок определяется законами субъектов и не может быть менее пяти лет. По законопроекту, время полномочий повторно назначенного мирового судьи будет ограничено лишь достижением им предельного возраста. Это должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, считает автор документа единоросс Тамерлан Агузаров.

Правительство ранее одобрило этот законопроект, однако указало на то, что следует поправить еще и закон "О мировых судьях в РФ". При буквальном прочтении ст. 7, следует из отзыва Белого дома, мировой судья, назначенный на должность впервые, не может принимать участие в конкурсе на занятие ее снова. Дело в том, что по закону он вправе выдвинуть свою кандидатуру "по истечении срока" полномочий, а открытие конкурса происходит за полгода до истечения этого срока.

С текстом законопроекта № 152464-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (об исключении процедуры повторного назначения мирового судьи на ту же должность на ограниченный срок)" можно ознакомиться здесь.