ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 21:04

Госдума разрешает получать налоговые вычеты без подачи декларации о доходах

Госдума разрешает получать налоговые вычеты без подачи декларации о доходах

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которым упрощается процедура получения социальных налоговых вычетов по расходам на образование и медицину, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом вносится ряд изменений в статью 219 НК РФ, устанавливающую право налогоплательщика на социальные налоговые вычеты при оплате обучения в образовательных учреждениях и медицинских услуг. Так, в частности, налогоплательщики-родители имеют право на получение социальных налоговых вычетов за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

По действующему закону такие вычеты предоставляются гражданину по истечении налогового периода при предоставлении налоговой декларации по НДФЛ. Законопроект упрощает данную процедуру, давая возможность получать данные вычеты до окончания налогового периода у работодателей. Для этого необходимо будет обратиться к работодателю с письменным заявлением и предоставить из налогового органа подтверждение своего права на соответствующие выплаты.

Кроме того, будет исключена необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Как отмечают в правительстве, это должно существенно облегчить процедуру получения вычетов, поскольку в настоящее время по окончании налогового периода необходимо обязательно оформлять налоговую декларацию.

С текстом законопроекта № 667946-6 "О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации" (в части возможности получения социальных налоговых вычетов у работодателей) можно ознакомиться здесь.