ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 11:48

Дело владельцев "Арбат Престижа" передано в Тушинский суд

Дело владельцев "Арбат Престижа" передано в Тушинский суд
Тушинский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Уголовное дело в отношении владельца сети магазинов парфюмерии "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и Сергея Шнайдера (Могилевича), которого следствие считает теневым владельцем компании, передано в Тушинский районный суд Москвы.

Некрасов и Шнайдер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму около 50 миллионов рублей. Защита настаивает на невиновности подозреваемых, заявляя, что за время следствия никаких доказательств вины их подзащитных представлено не было.

Обвиняемые были задержаны 23 января 2008 года, спустя сутки их арест был санкционирован судом. В их отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации"). По данным следствия, в схеме ухода от налогов созданы участвовали специальные созданные участниками преступной группы компании — "Магнолия", "Алкион" и "Оригинал", их учредительные документы, а также электронные базы с описанием схем уклонения от налогов были найдены при обыске в одной из столичных консалтинговых компаний. Следствие полагает, что в этим схемах была задействована бывшая супруга Шнайдера Ольга Шнайдер, в настоящее время скрывающаяся от правоохраниетльных органов.

Адвокат Некрасова Александр Добровинский заявил, что в тексте обвинительного заключения ничего нового он не обнаружил. "Единственное, что нас несколько удивило, так это то, что дело передано на рассмотрение в Тушинский суд Москвы, хотя обычно это следственное подразделение направляет свои дела в Останкинский суд", — заявил он. В МВД же отметили, что дело направлено в суд "по месту совершения преступления" — на подведомственной Тушинскому суду территории расположена столичная межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46, в которой должны были регистрироваться налоговые платежи компании.