ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 20:07

Прокуратура запретила не пускать студентов в общежития после полуночи

Прокуратура запретила не пускать студентов в общежития после полуночи
Фото с сайта sfu-kras.ru

В Ивановской области прокуратура добилась отмены необоснованных положений, принятых местными вузами и колледжами, запрещающих студентам возвращаться в общежитие после полуночи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Ивановской области организовала проверку по обращению председателя Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" об ограничении прав студентов ряда учебных заведений на вход в общежитие в ночное время.

Выяснилось, что с проживающими в общежитии учащимися заключены договоры найма жилого помещения, согласно которым наймодатель передает им за плату комнаты во временное пользование. Правила проживания в общежитиях установлены нормативными актами, принимаемыми образовательными учреждениями. При этом некоторыми актами введены ограничения с 24:00 до 05:00 для доступа в общежитие проживающих в них студентов.

Положения, которые, как отмечает прокуратура, "ущемляют права студентов", выявлены в шести крупнейших учебных учреждениях региона: Ивановском государственном университете, Ивановском государственном политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете имени В. И. Ленина и Кинешемском политехническом колледже.

Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям, предусмотренным законодательством.

Незаконные положения локальных актов были опротестованы прокурорами. В настоящее время в них внесены необходимые изменения.