ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 13:28

Суд наказал пользовательницу "ВКонтакте", которая вела фейковую страницу от лица своего мэра

Суд наказал пользовательницу "ВКонтакте", которая вела фейковую страницу от лица своего мэра
Фото с сайта startupafisha.ru

В Костромской области к административной ответственности привлечена интернет-пользовательница, которая зарегистрировала в популярной соцсети аккаунт от имени главы города Буя, где публиковала оскорбительные "разоблачения", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Буйская межрайонная прокуратура организовала проверку по обращению главы города Буй, заявившего о нарушении его личных неимущественных прав.

Установлено, что в декабре 2014 года 22-летняя местная жительница с личного компьютера создала фальшивую страницу на имя главы города в социальной сети "ВКонтакте". С зарегистрированного аккаунта девушка опубликовала сведения, которые, как отмечет прокуратура, содержали негативную оценку деятельности мэра как личности, так и должностного лица, оскорбляющие его честь и достоинство.

По данным костромского портала k1news.ru, интернет-пользовательница, в частности, указала в разделе "О себе", что любимой музыкой руководителя города является похоронный марш, а главное в жизни для него – богатство и власть. Кроме того, в "шапке" страницы публиковались различные нецензурные выражения, такие как "я самый … мэр".

В отношении интернет-пользовательницы прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 города Буя девушке назначен административный штраф в размере 3000 руб.