ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 20:41

Оправдан предприниматель, застреливший двоих рейдеров, которые ворвались в его дом

Оправдан предприниматель, застреливший двоих рейдеров, которые ворвались в его дом

В Белгородской области освобожден от уголовной ответственности владелец сельхозпредприятия, застреливший двух визитеров, которые избивали его, требуя печать хозяйства, и грозили смертельной расправой, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

51-летний житель Новооскольского района подозревался в совершении преступления по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Как ранее сообщалось, 21 сентября 2014 года двое жителей Белгорода ворвались в дом к хозяину сельскохозяйственного производственного кооператива и потребовали отдать им печать хозяйства. Когда мужчина отказался, они стали избивать его металлическим прутом и угрожать убийством.

Фермер сумел дотянуться до своего ружья и предупредил нападавших, что начнет стрелять, если они не покинут дом. Тем не менее один из злоумышленников стал приближаться к нему, держа в руках нож, и предприниматель произвел несколько выстрелов. В итоге нападавшие получили ранения, от которых скончались на месте. Сам фермер с травмами был доставлен с больницу.

Следствию удалось установить личности погибших злоумышленников, один из них привлекался к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Окончательная юридическая оценка произошедшего была дана по результатам судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической, баллистической и медико-криминалистической экспертиз. Допрошены свидетели, проведен дополнительный осмотр места происшествия.

По результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в действиях предпринимателя состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ.