ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 17:25

ВС РФ утвердил запрет на ношение хиджабов в мордовских школах. Запрещение джинсов не оспаривалось

ВС РФ утвердил запрет на ношение хиджабов в мордовских школах. Запрещение джинсов не оспаривалось
Фото с сайта www.ansar.ru

Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, введенные постановлением правительства Мордовии, которыми, в частности, запрещается ношение в республиканских образовательных учреждениях религиозной одежды и головных уборов, передает "Интерфакс".

Представители мусульманской общины региона просили ВС РФ признать незаконным решение Верховного суда Мордовии, оставившего в силе постановление республиканского правительства о школьной форме. По мнению заявителей, судебное решение нарушает право на свободу вероисповедания, а также противоречит принципу общедоступности образования.

Одна из заявительниц сообщила, что "в саранских школах с маленьких девочек срывают платки, их выгоняют с линеек, родителей и даже детей привлекают к дисциплинарной ответственности". Женщина подчеркнула, что речь идет даже не о хиджабах, а о "тоненьких платочках". В свою очередь ответчик – представитель правительства Мордовии – просила отклонить жалобу.

Ранее прокуратура Мордовии, в которую с просьбой дать правовую оценку постановлению правительства республики обратился глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии муфтий Фагим Шафиев, также признала документ соответствующим федеральному законодательству. В соответствии с ним под запрет попадают не только хиджабы, но и мини-юбки, джинсы, глубокое декольте, пирсинг, школьницам также запрещено красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу заявителей, решение ВС Мордовии вступило в законную силу.