ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 23:09

ФАС наказала "Жигулевское пиво" за попытку захватить "Саяны"

ФАС наказала "Жигулевское пиво" за попытку захватить "Саяны"
Фото mail.kabelkycz.eu

ФАС России наложила штраф на компанию "Жигулевское пиво" за приобретение и использование исключительных прав на бренд "Саяны", который применялся производителями газировки еще со времен СССР, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для возбуждения антимонопольного дела стали заявления от ООО "Ессентукский пивзавод", ОАО "АЯН", ООО "Минусинский пивоваренный завод", ИП Цирикидзе О.О., ОАО "Останкинский завод напитков", ЗАО "Завод розлива минеральной воды "Омский", которые пожаловались на действия ОАО "Жигулеское пиво".

Антимонопольное ведомство выяснило, что, после приобретения исключительных прав на словесное обозначение (название) "Саяны", компания пыталась ограничить конкурентов в использовании этого наименования. Вместе с тем большая часть обратившихся компаний-заявителей производят этот напиток еще с советских времен, а правопредшественник "Останкинского завода напитков" участвовал в разработке и апробации жидкости. В настоящее время кроме правообладателя на товарный знак "Саяны" правом пользования располагает по договору исключительной лицензии ООО "ПК "Аквалайф" (бренд "Напитки из Черноголовки").

По результатам рассмотрения дела, Комиссия ФАС признала недобросовестной конкуренцией приобретение и использование компанией "Жигулевское пиво" исключительных прав на комбинированный товарный знак со словесным элементом "САЯНЫ" по свидетельству №142809. Компания "Жигулевское пиво" была признана нарушившей ч. 2 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

ОАО "Жигулевское пиво" с решением антимонопольного ведомства не согласилось и оспорило его в Суде по интеллектуальным правам. Суд, рассмотрев дело № СИП-744/2014, в удовлетворении иска полностью отказал.

ФАС назначила назначила компании "Жигулевское пиво" и ее генеральному директору штрафы в размере 300 000 руб. и 12 000 руб. соответственно.