ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 20:02

Башкирия: возбуждено уголовное дело о хищении средств на строительство мечети

Уфа: возбуждено  дело о хищении средств на строительство мечети
Мечеть

В Башкирии возбуждено уголовное дело о хищении добровольных пожертвований граждан и организаций, собранных на строительство Соборной мечети в центре Уфы.

Как сообщили представители пресс-службы МВД по Башкирии, следственные орган при УВД по городу Уфа после рассмотрения материалов совместной проверки УБЭП МВД по РБ и контрольно-счетной палаты РБ по обращению председателя Совета по делам религий при правительстве РБ Вячеслава Пяткова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата").  Установлено, что постановлением администрации Уфы в 2006 году Духовному управлению мусульман РБ под строительство соборной мечети был выделен земельный участок, расположенный в Кировском районе города на улице Коммунистической. Этим же постановлением заказчиком и генеральным подрядчиком строительство утверждено ООО ПКФ "Жилстройкомплектснаб", которое должно было осуществлять сбор пожертвований юридических и физических лиц с целью финансирования строительства мечети.

По данным следствия, с октября 2006 года по декабрь 2008 года на расчетные счета ООО ПКФ "Жилстройкомплектснаб" поступило в виде пожертвований 294 миллиона рублей.

В ходе проверки специалисты Контрольно-счетной палаты РБ установили, что руководство ООО ПКФ "Жилстройкомплектснаб" в период с октября 2006 года по декабрь 2008 года из собранных денежных средств растратило 69,8 млн. рублей, чем причинило материальный ущерб в особо крупном размере Духовному управлению мусульман РБ. В настоящее время заложен только фундамент будущего здания мечети.