ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 19:50

Прокуратура добилась реального срока для следователя СКР, зарабатывавшего на продаже квартир арестантов

Прокуратура добилась реального срока для следователя СКР, зарабатывавшего на продаже квартир арестантов
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Верховный суд Республики Башкортостан ужесточил наказание следователю СКР, который вместе с риелтором и его одним сообщником оформлял в собственность бесхозную жилплощадь и недвижимость арестованных, а затем зарабатывал на их продаже, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Октябрьский районный суд Уфы признал 31-летнего бывшего следователя районного отдела СУ СКР по республике Андрея Хомякова, 42-летнего бывшего риелтора Алексея Белозерова и их сообщника 34-летнего Ивана Дрейман в зависимости от роли каждого виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества) УК РФ.

Установлено, что в 2011 году Хомяков при осмотре места преступления выяснил, что квартира, где было совершено убийство, принадлежит подозреваемому. После ареста мужчины следователь с подельниками предложили ему свою помощь в продаже этой квартиры и покупке другого жилья меньшей площадью с доплатой. Однако, получив от арестанта доверенность, сообщники продали жилое помещение, а полученные 1,8 млн руб. присвоили.

Кроме того, с октября 2010 по июль 2011 года сообщники решили незаконно оформить право собственности на квартиру стоимостью около 1,5 млн руб., оставшуюся выморочной после смерти двоих жителей Уфы. Они вклеили фотографию Дреймана в паспорт, изъятый следователем Хомяковым в 2008 году при расследовании уголовного дела. Затем составили фиктивный договор о продаже квартиры указанному в паспорте лицу и обратились в суд с требованием признать за ним право собственности на жилое помещение. На основании решения суда соучастники оформили квартиру в собственность в органах Росреестра.

Все фигуранты были приговорены райсудом к условному лишению свободы на сроки от двух до пяти лет. Прокуратура обжаловала приговор только экс-следователю.

Верховный суд республики, рассмотрев материалы дела, изменил приговор и назначил Андрею Хомякову три года два месяца колонии общего режима. При этом ВС РБ на год снизил наказание Алексею Белозерову, приговорив его к трем годам условно вместо четырех.