ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 14:01

Путин узаконил право полицейских на двойную пенсию сразу после публикации решения КС

Путин узаконил право полицейских на двойную пенсию сразу после публикации решения КС
Фото с сайта r-ealty.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "О полиции", которыми полицейским, вышедшим на пенсию, разрешается одновременно получать выплаты за выслугу лет и по инвалидности. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом предлагается уточнить порядок выплаты сотрудникам правоохранительных органов ежемесячной денежной компенсации в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы.

Действующим законодательством сотрудникам правоохранительных органов, при наличии у них права на получение пенсии за выслугу лет, запрещается получать дополнительную выплату. Законом устраняется это противоречие. Кроме того, также указывается, что размер назначенной пенсии по инвалидности не должен влиять на размер других выплат.

Как ранее сообщалось, Конституционный суд РФ по заявлению пенсионера МВД, которому не разрешили получать сразу две пенсии, признал корректируемые законом нормы неконституционными и на этой неделе, 11 февраля, опубликовал свое постановление по этому делу. Суд предписал пересмотреть дело полицейского и подчеркнул, что законодатель уже подготовил соответствующие поправки.

С текстом Федерального закона от 12 февраля 2015 года № 15-ФЗ "О внесении изменения в статью 43 Федерального закона "О полиции"" можно ознакомиться здесь.