ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 21:21

В Конституционном суде выступили против гуманизации законодательства

В Конституционном суде выступили против гуманизации законодательства
Представитель Конституционного суда в Общественной палате России Владимир Овчинский

Представитель Конституционного суда в Общественной палате России Владимир Овчинский заявил, что гуманизация уголовно-правовой системы в условиях финансового кризиса может обернуться глобальным ростом преступности.

По словам Овчинского, уровень убийств в России многократно превышает уровень аналогичных преступлений в ЕС и США. "У нас уровень убийств в 18 раз выше, чем в Европейском Союзе, и в три раза выше, чем в США", — приводит он данные ООН. "В местах лишения свободы сейчас содержится две трети лиц за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, похищения людей, изнасилования, разбой", — отметил он, добавив, что гуманизация наказания может привести к нежелательным последствиям. "Мы что, хотим повторить лето 1953 года в 2009 — 2010 годах?" — задается риторическим вопросом представитель Конституционного суда.

Овчинский добавил, что все меры, которые могли быть приняты по гуманизации наказания, в России уже приняты. "Мы гуманизировали в 2003 году все, что только можно", — заявил он.

Напомним, о необходимости гуманизации законодательства неоднократно заявлялось на самом высоком уровне. В декабре 2008 года эту мысль на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным высказал президент России Дмитрий Медведев. Он предложил сократить число случаев, когда за нетяжкие преступления виновный наказывается лишением свободы. Президент предложил не только гуманизировать исполнение наказания, но и посмотреть на то, как построить систему ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера, не прибегая к лишению свободы. В марте эту идею поддержали в Министерстве юстиции. Подобные замечания звучали также и из уст руководителей Федерально службы исполнения наказаний и Генеральной прокуратуры.