ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 18:52

Суды предпочитают коррупционеров штрафовать

Суды предпочитают коррупционеров штрафовать

В Марий Эл самым распространенным наказанием, назначаемым судами за коррупционные преступления в 2014 году, стали штрафы, максимальный размер которых не достиг и 2,5 млн руб., сообщает прокуратура республики.

В минувшем году судами республики было рассмотрено 73 уголовных дела коррупционной направленности, по которым осуждено 69 человек. Среди них 18 сотрудников полиции, замначальника оперативной службы управления ФСКН по Республике Марий Эл, два судебных пристава-исполнителя, шесть муниципальных служащих, два сотрудника органов госпожнадзора, два работника регионального управления ФСИН, а также управляющий регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РМЭ.

Больше всего приговоров было вынесено за взяточничество: за получение взятки (ст. 290 УК РФ) осуждено 25 человек, за дачу (ст. 291 УК РФ) – 19 человек. За присвоение и растрату чужого имущества с использованием своего служебного положения (ст. 160 УК РФ) осуждены 16 человек.

Чаще всего, как отмечает прокуратура, суды назначали за коррупционные преступления штрафы, этот вид наказания выбран в отношении 37 фигурантов дел. Размер штрафа колебался от 6000 руб. до 2,405 млн руб. Условное наказание назначено 12 осужденным (от одного года до семи лет и трех месяцев с испытательным сроком от шести месяцев до четырех лет), ровно половине из них с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на сроки от двух до пяти лет. К реальным срокам лишения свободы приговорены четверо осужденных. Сроки составили от трех лет и шести месяцев до семи лет, наказание в виде лишения свободы условно – от одного года до семи лет и трех месяцев с испытательным сроком от шести месяцев до четырех лет.