ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 13:01

Правительство откроет небо для дронов

Правительство откроет небо для дронов
Доставка пиццы с помощью дрона Фото с сайта tjournal.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект об использовании беспилотных воздушных судов, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечают в кабмине, воздушным законодательством РФ не урегулированы вопросы использования российского воздушного пространства беспилотниками. При этом расширяющиеся возможности использования дронов для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют разработки нормативной правовой базы.

Разработанными Минтрансом России поправками в Воздушный кодекс РФ создается правовая основа для формирования законодательной базы по использованию беспилотных летательных аппаратов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации.

В частности, законопроект включает нормы о сертификации беспилотников, их госрегистрации, допуске к выполнению полетов, поддержании летной годности, а также требования к авиационному персоналу, обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности и расследованию авиационных происшествий.

Напомним, что недавно внимание к теме беспилотников привлекла доставка пиццы с помощью дрона компанией Copter Express. За смелый эксперимент суд оштрафовал главу фирмы на 50 000 руб., однако апелляция отменила штраф, указав, что полеты легких беспилотников не регулируются Воздушным кодексом РФ (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).