ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 15:23

Осужден полицейский, сбивший на Chevrolet Cruze трех пешеходов и бросивший их без помощи

Осужден полицейский, сбивший на Chevrolet Cruze трех пешеходов и бросивший их без помощи
Фото с сайта tverigrad.ru

В Курганской области вынесен приговор полицейскому, который по невнимательности сбил своим Chevrolet трех молодых людей, шедших по обочине, один из которых погиб, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Шумихинский районный суд признал 40-летнего бывшего сотрудника МО МВД России "Шумихинский" виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что ночью 4 сентября 2014 года полицейский за рулем Chevrolet Cruze двигался по проезжей части Советской улицы в Шумихе. Проявив, как отмечает прокуратура, небрежность и невнимательность, он выехал на встречную полосу и примыкающую к ней обочину проезжей части, где совершил наезд на трех пешеходов. В результате ДТП один молодой человек скончался на месте, другому причинен легкий вред здоровью, третьему – многочисленные телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Сам виновник ДТП с места происшествия скрылся.

Суд приговорил экс-сотрудника полиции к двум с половиной годам колонии-поселения с лишением водительских прав на три года. Кроме того, с него взыскано в счет компенсации морального вреда 750 000 руб.