ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 19:55

Осужден глава отдела УЭБиПК, собравший 1 млн руб. с бизнесменов за предупреждения о проверках

Осужден глава отдела УЭБиПК, собравший 1 млн руб. с бизнесменов за предупреждения о проверках
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Костромской области сегодня вынесен приговор сотруднику отдела экономической безопасности регионального МВД, которому перевод на новую должность не помешал еще полгода по привычке собирать с предпринимателей деньги якобы за сокращение числа проверок их компаний, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Костромской областной суд признал бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области Сергея Сиротина виновным в совершении преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что Сиротин с апреля 2012-го по февраль 2014 года получал от представителей различных компаний взятки в размере 50 000 руб. ежемесячно. Эти деньги предназначались за общее покровительство, сокращение числа проверок, проводимых подчиненными ему сотрудниками УЭБиПК, возврат изъятого оборудования, а также информирование о запланированных правоохранительными органами рейдах. Таким образом, Сиротин, как отмечается в сообщении, на платной основе обеспечивал предпринимателям благоприятные условия для их бизнеса на территории Костромы.

В июле 2013 года Сиротин был переведен на другую должность, и в его обязанности уже не входили организация и проведение проверок. Однако сотрудник полиции продолжал требовать деньги с руководителей компаний, обманом убеждая их, что он по-прежнему покрывает их деятельность. В общей сложности он получил от предпринимателей около 1 млн руб.

Суд приговорил Сергея Сиротина семи годам двум месяцам колонии строгого режима со штрафом в 45 млн руб. Кроме того, он лишен права в течение двух лет занимать должности на госслужбе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций.