ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 20:15

В Госдуме согласились на выплату чиновникам компенсаций за неиспользованный отпуск

В Госдуме согласились на выплату чиновникам компенсаций за неиспользованный отпуск
Фото с сайта www.nr2.ru

Профильный комитет Госдумы сегодня предложил палате принять в первом чтении правительственный законопроект, который позволит госслужащим получать денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска, сообщается в материалах ГД.

Этим документом в законе "О государственной гражданской службе РФ" устанавливается минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере не менее 28 календарных дней, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ в отношении работников, занятых в других сферах.

Также предлагается ввести положение о том, что перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска гражданского служащего должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания служебного года, за который был предусмотрен отпуск.

Кроме того, предусматривается возможность замены денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска чиновника, превышающего его минимальную продолжительность. В правительстве объясняют эту новеллу тем, что по сложившейся практике "ежегодные оплачиваемые отпуска зачастую используются гражданскими служащими не в полном объеме и переносятся на последующие годы гражданской службы".

Таким образом, законопроект позволит чиновникам заменить дни отпуска денежной компенсацией, за исключением 28 календарных дней, за которые компенсаций не полагается.

С текстом законопроекта № 676021-6 "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" (в части определения минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск) можно ознакомиться здесь.