ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 15:54

Правительство предлагает по-новому индексировать судейские зарплаты

Правительство предлагает по-новому индексировать судейские зарплаты
Фото Право.Ru

Правительство с подачи Минфина предлагает на один год изменить порядок индексации зарплат судей, госслужащих, силовиков, а также социальных выплат, включая, в частности, материнский капитал. В Белом доме считают, что параметры индексации на текущий год должны определяться в федеральном бюджете, который из-за изменившейся экономической ситуации парламенту предстоит скорректировать в весеннюю сессию. При этом в законопроекте нет указания на то, какой должна быть индексация.

Сейчас, к примеру, в законе "О статусе судей в РФ" говорится о том, что размеры должностных окладов судей ежегодно увеличиваются в соответствии с ФЗ о бюджете "с учетом уровня инфляции (потребительских цен)", а решение об индексации принимает президент. Героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы действующее законодательство обещает ежегодную индексацию выплат с 1 апреля "на плановый период прогнозного уровня инфляции".

"Законопроект направлен на обеспечение возможности безусловного выполнения в 2015 году всех принятых Российской Федерацией обязательств, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами", говорится в пояснительной записке к проекту.

С текстом законопроекта № 732892-6 "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций" можно ознакомиться здесь.