ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2009, 20:36

Петербург: суд отклонил иски бывшего декана к руководству СПбГУ

Петербург: суд отклонил иски бывшего декана к руководству СПбГУ
Бывший декан медфака СПбГУ Сергей Петров

Василеостровский суд в Санкт-Петербурге отклонил иски, поданные бывшим деканом медфака СПбГУ Сергеем Петровым к руководству университета. Петров пытался оспорить в суде законность взысканий, на основании которых он был уволен, а также легитимность избрания ректором СПбГУ Николая Кропачева.

Как сообщил адвокат истца Сулик Бородатый, мотивировочная часть решения станет известна через неделю. Тем не менее, в ближайшее время он намерен подать предварительную кассационную жалобу.

27 апреля 2009 года приказом ректора Петров был отстранен от руководства факультетом. В публичную сферу конфликт вылился за месяц до этого, когда в СМИ появилось коллективное письмо сотрудников СПбГУ главе наблюдательного совета университета, президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на действия Кропачева. Авторы письма обвиняли ректора в административном произволе и развале вузовского медцентра в связи с тем, что он потребовал отстранить от медобслуживания сотрудников и студентов структуры, сотрудничавшие с медцентром. Против этого выступил Петров, который был сначала отстранен от финансового управления медцентром, а затем снят с должности председателя научной комиссии ученого совета университета.

Проректор вуза по правовым вопросам Михаил Кудилинский отметил, что законность назначения Николая Кропачева на пост ректора не вызывает сомнений, поскольку оно было произведено по существующему порядку. В руководстве СПбГУ считают, что вопросы о легитимности избрания ректора изначально были уловкой истца.