ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 21:22

Судят гражданку ФРГ, предлагавшую россиянам переселиться в газпромовские квартиры

Судят гражданку ФРГ, предлагавшую россиянам переселиться в газпромовские квартиры
Фото EPA

В Тюменской области перед судом предстанет гражданка Германии, которая от имени представителя немецкого филиала компании "Газпром" торговала якобы списанными с ее баланса машинами и недвижимостью, присваивая деньги покупателей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Гражданка ФРГ Вера Вальтер обвиняется в совершении преступлений по чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с ноября 2012 года по декабрь 2013-го Вальтер, выдавая себя за представителя немецкого филиала компании "Газпром", предлагала жителям Тюмени приобрести у нее по низким ценам якобы списанные с баланса иностранные автомобили 2011-2012 годов выпуска.

Кроме того, женщина утверждала, что может списать с баланса предприятия квартиры в Тюмени и Москве, а впоследствии продать их по стоимости ниже рыночной. Заинтересованные клиенты передавали ей деньги на покупку машин и недвижимости, которые она похищала. Так, действуя под разными фамилиями, злоумышленница лишила семерых местных жителей более 8 млн руб.

В мае 2014 года Вальтер была задержана правоохранительными органами и по решению суда заключена под стражу. По информации прокуратуры, в феврале 2010 года Пермским районным судом она уже была приговорена к лишению свободы за мошенничество. Как установил суд, Вальтер присвоила более 1 млн руб., переданных ей заказчиками для приобретения автомобилей в Германии. В октябре 2011 года она условно-досрочно освободилась и приехала в Тюмень, где применила уже новую мошенническую схему.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Тюмени.