ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 14:54

Главный архитектор Ростова-на-Дону за решение, стоившее городской казне 270 млн руб., получил три года

Главный архитектор Ростова-на-Дону за решение, стоившее городской казне 270 млн руб., получил три года

В Ростовской области вынесен приговор главе департамента градостроительства Ростова-на-Дону, который, в частности, передал местной фирме под склады участок, предназначенный для застройки жилыми помещениями, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший главный архитектор – директор Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Павел Воронцов признан виновным в совершении преступлений по ч.1, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 2011 году Воронцов по заявлению ООО "Проспект" издал распоряжение, изменяющее назначение земельного участка на Нижегородской улице в Ростове-на-Дону. Глава департамента, не имея необходимых полномочий, разрешил использовать его для эксплуатации складской базы.

Впоследствии этот участок, предназначенный для строительства многоквартирных домов, был продан компании по льготной цене. В результате действий главного архитектора городской бюджет понес ущерб в размере более 270 млн руб.

Кроме того, чиновник утвердил схему расположения земельных участков одного из садовых товариществ, незаконно увеличив его площадь за счет земель, находящихся в собственности муниципалитета.

Суд назначил Павлу Воронцову наказание в виде трех лет одного месяца колонии общего режима и лишил его права занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления.