ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 16:48

Коммунальщица осуждена за глыбу снега, упавшую в октябре с балкона на ребенка

Коммунальщица осуждена за глыбу снега, упавшую в октябре с балкона на ребенка
Фото с сайта www.gorodkirov.ru

В Кировской области суд вынес приговор мастеру жилуправления, по вине которой на полуторогодовалого малыша с балкона свалилась глыба снега, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Мастер ООО "ЖЭУ № 34" признана виновной по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что к 27 октября 2014 года в Кирове выпал снег, и высота снежного покрова достигла порядка 16 см. На козырьке балкона одной из квартир на пятом этаже дома по улице Грибоедова образовалось значительное количество снега и наледи. Утром 28 октября с козырька балкона на полуторогодовалого ребенка упала глыба снега и льда, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Мастер ООО "ЖЭУ № 34", по данным следователей, накануне знала о потеплении, о скоплении большого количества снега на козырьке здания и угрозе для людей. Однако она не организовала работ по его очистке.

Суд назначил женщине наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Кроме того, она должна будет выплатить компенсацию морального вреда в 170 000 руб.