ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 14:58

Осужден адвокат Павел Астахов, силой помешавший следователю СКР проверить клиентку на опьянение

Осужден адвокат Павел Астахов, силой помешавший следователю СКР проверить клиентку на опьянение
Фото Право.Ru

В Московской области вынесен приговор адвокату, который устроил потасовку со следователем СКР в фоей его отдела, помогая клиентке избежать теста на алкоголь и наркотики, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Железнодорожный городской суд признал адвоката адвокатского кабинета № 519 Адвокатской палаты Московской области Павла Астахова виновным по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 (покушение на дачу взятки) УК РФ.

Установлено, в октябре 2012 года Астахов оказывал юрпомощь женщине, проходившей свидетелем по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя следственного отдела по Люберцам ГСУ СКР по Московской области. 31 октября, находясь в фойе следственного отдела адвокат, пытаясь помешать освидетельствованию клиентки на предмет алкогольного или наркотического опьянения, толкнул следователя. В результате последний ударился о дверной проем и получил кровоподтек правого плеча. Свидетель в это время покинула отдел. В дальнейшем адвокат, как говорится в материалах его дела, еще и публично оскорбил следователя.

Также, в сентябре 2013 года Астахов предложил взятку участковому уполномоченному полиции за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его клиента. Несмотря на отказ, 7 октября 2013 года защитник был задержан оперативными сотрудниками в кабинете полицейского при попытке передать ему 15 000 руб.

Приговором суда Павлу Астахову назначено два года лишения свободы со штрафом в размере 450 000 руб.