ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 16:36

Судят столичного альфонса, который учил девушек производить впечатление обеспеченных невест

Судят столичного альфонса, который учил девушек производить впечатление обеспеченных невест
Фото с сайта pg21.ru

В Москве перед судом предстанет брачный аферист, который знакомился с одинокими женщинами в интернете и на улице, а потом под различным предлогом заставлял их оформлять для него кредиты, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

32-летний житель Московской области Анар Исаев, ранее судимый за мошенничество и кражи, обвиняется по ч.ч. 2 и 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч.ч. 2 и 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта), п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, Исаев, состоящий в официальном браке и имеющий на иждивении двух малолетних детей, знакомился с одинокими женщинами на сайтах знакомств и на улице. Он представлялся вымышленным именем Даниэль и предлагал избранницам выйти за него замуж. Затем под различными предлогами просил в долг деньги и скрывался.

Так, в декабре 2012 года он познакомился с женщиной в аптеке и узнал о ее желании приобрести легковой автомобиль. Тогда Исаев приехал к ней на работу на дорогой иномарке, которую он якобы для нее приобрел, оплатив первый взнос. Он сказал, что она может пользоваться машиной, однако ей необходимо оформить на свое имя кредиты, которые он сам погасит. После того, как мужчина получил более 700 000 руб., он скрылся.

В феврале 2014 года на сайте знакомств Исаев нашел очередную жертву. Он заверил новую подругу, что является представителем "золотой молодежи", и для того, чтобы ее приняли в семью, необходимо произвести впечатление обеспеченной невесты. Женщина оформила семь кредитов на общую сумму 2,6 млн. руб., а еще 1,2 млн. руб. заняла у знакомых. Деньги она перевела Исаеву через платежные системы и передала через курьеров, которые оказались сообщниками мошенника. Исаев также попросил у нее паспорт для открытия банковского сейфа и два ее мобильных телефона, якобы для удаления из их памяти переписки, чтобы впоследствии его отец не смог раскрыть обман. Когда женщина заявила, что больше денег ей взять негде, Исаев стал угрожать уничтожением паспорта и телефонов, если она не передаст ему 200 000 руб.

Мужчину задержали и поместили под стражу. В настоящее время уголовное дело Исаева направлено в Мещанский суд Москвы для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении его сообщников выделено в отдельное производство.