ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 18:18

Полицейские перестанут участвовать в досмотрах авиапассажиров и их багажа – законопроект

Полицейские перестанут участвовать в досмотрах авиапассажиров и их багажа – законопроект
Фото с сайта eknijka.ru

МВД России готовит поправки в Воздушный кодекс РФ, которыми предлагается исключить участие полицейских в предполетном и послеполетном досмотрах пассажиров в аэропортах и их багажа, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в уведомлении о разработке законопроекта, размещенном на едином портале проектов правовых актов, положения Воздушного кодекса, касающиеся вопросов обеспечения авиационной безопасности и участия в этой деятельности органов внутренних дел, не согласуются со вступившими в силу изменениями законодательства в сфере транспортной безопасности и о полиции.

В частности, в настоящее время сотрудники полиции обязаны присутствовать при проведении сотрудниками служб авиационной безопасности досмотров на воздушном транспорте, хотя законом "О полиции" не предусмотрено участие сотрудников органов внутренних дел в проведении предполетного и послеполетного досмотров. Выполнение несвойственных функций, по мнению разработчиков документа, "приводит к отвлечению и рассеиванию сил полиции, размывает ответственность в случае неудовлетворительного проведения досмотра".

Законопроектом предлагается привести Воздушный кодекс в соответствие с законом "О полиции" и освободить сотрудников внутренних дел от обязанности участвовать в досмотрах.