ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 13:45

Прокуратура обжалует приговор судэкперту Минюста, пытавшемуся подкупить коллегу из МВД

Прокуратура обжалует приговор судэкперту Минюста, пытавшемуся подкупить коллегу из МВД
Фото с сайта www.jkhonline.ru

В Бурятии прокуратура намерена обжаловать приговор судэксперту, который предлагал коллеге 100 000 руб. за фальсификацию заключения, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Советский районный суд Улан-Удэ признал эксперта-автотехника Забайкальской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ Киреева виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп эксперта, в целях дачи им ложного заключения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что Киреев обратился к эксперту Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по республике Бурятия с просьбой вынести заведомо ложное заключение. За это он передал вознаграждение в размере 100 000 руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд назначил Кирееву наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. Как отмечается в сообщении, приговор обжалован гособвинителем из-за несогласия с решением суда о переквалификации действий подсудимого. Органами предварительного следствия осужденный обвинялся по ст. 291.2 ч.2 УК РФ (посредничество в даче взятки).