ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 14:04

Судят нотариуса, лишившего бизнесмена должности директора в его фирме и доли в 64%

Судят нотариуса, лишившего бизнесмена должности директора в его фирме и доли в 64%
Фото с сайта pravocenter.com

В Томской области перед судом предстанет нотариус, который, удостоверив фиктивные документы, переоформил на подставных лиц 64-процетную долю в уставном капитале местной компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нотариус Колпашевского района обвиняется в совершении преступления по по ч.1 ст. 202 УК РФ (Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами).

Уголовное дело в отношении нотариуса было возбуждено в сентябре 2014 года по результатам проверки прокуратуры, куда с заявлением о хищении доли в уставном капитале ООО обратился его руководитель.

Согласно материалам дела, нотариус, действуя в своих интересах и интересах ряда лиц, удостоверил фиктивные документы о передаче долей в уставном капитале фирмы и прекращении полномочий ее руководителя. После этого он направил соответствующие заявления в инспекцию ФНС для внесения изменений в сведения об этом юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. После того, как в реестр были внесены правки, руководитель компании лишился полномочий ее директора и 64%-й доли в уставном капитале организации.

В ходе следствия нотариус признал свою вину. В настоящее время его уголовное дело направлено для рассмотрения в Колпашевский городской суд Томской области.