ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 14:37

Осуждена главбух учреждения ФСИН, чей руководитель засомневался в том, что она живет "по средствам"

Осуждена главбух учреждения ФСИН, чей руководитель засомневался в том, что она живет "по средствам"

В Кемеровской области вынесен приговор главному бухгалтеру пенитенциарного учреждения, которая, подделывая подпись руководителя, перечислила на свой личный счет около 700 000 руб., чтобы направить их на погашение своих кредитов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заводский районный суд признал 38-летнюю главного бухгалтера учреждения ФСИН виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Установлено, что женщина с января по август 2014 года, пользуясь доверием руководителей, похитила 694 000 руб. Она вносила в электронные документы ложные сведения о причитавшихся ей выплатах, ставила электронные подписи – свою и руководителя, и направляла заявки в федеральное казначейство. После этого на ее личный счет перечислялись деньги, принадлежащие управлению ФСИН.

Мошенничество выявил руководитель главбуха. Он заподозрил, что она живет не по средствам: делает дорогие покупки, ездит отдыхать, сделала ремонт в квартире. Обо всем этом женщина рассказывала на работе. Начальник запросил финансовые документы о перечисленных ей средствах и выявил, что на ее личный счет переведены крупные суммы денег. Была проведена служебная проверка и установлен ущерб.

По словам женщины, имеющей двое несовершеннолетних детей, деньги ей нужны были для оплаты своих кредитов и кредита, где она была поручителем. Главбух утверждала, что собиралась в конце года взять еще один кредит и полностью вернуть деньги, но у нее не получилось. В настоящее время она возмещает ущерб из зарплаты.

Суд назначил сотруднице ФСИН наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.