ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 15:47

Осуждены близнецы, ставшие миллионерами, зная коды к банкоматам "Промсвязьбанка" и "Москомприватбанка"

Осуждены близнецы, ставшие миллионерами, зная коды к банкоматам "Промсвязьбанка" и "Москомприватбанка"
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор братьям-близнецам – инкассатору и сотруднику банка, похитившим 8 млн руб. из банкоматов, воспользовавшись доступом к ключам и кодам для открытия сейфовых отсеков, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Приморский районный суд признал Константина Романова, Станислава Романова, а также их сообщников Юрия Большева и Валентину Грошеву виновными по п. "а", п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение денежных средств в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой).

Установлено, что братья-близнецы Константин и Станислав Романовы решили похитить деньги из банкоматов и создали организованную преступную группу. В нее они привлекли Грошеву и ранее судимого за незаконный оборот наркотиков Большева.

Романовы работали в Санкт-Петербургских филиалах НКО "ИНКАХРАН" и ЗАО "Москомприватбанк". По информации "Интерфакса", они являлись сотрудником службы безопасности и инкассатором банка. При совершении преступлений они использовали свои знания относительно технического устройства банкоматов, наличия либо отсутствия в них систем сигнализации и видеонаблюдения, а также служебной информацией о времени загрузки банкоматов денежными средствами и их количестве в конкретных автоматах. Кроме того, они имели доступ к ключам и кодовым комбинациям для открытия банкоматов и их сейфовых отсеков.

С января 2011 года по январь 2013 года соучастники похитили из трех банкоматов 8 013 650 руб. В феврале 2013 года они были задержаны.

Суд назначил Константину Романову и Станиславу Романову по три года шесть месяцев лишения свободы, Юрию Большеву – три года семь месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Валентину Грошеву приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также удовлетворил иски ОАО "Промсвязьбанк" и ЗАО МКБ "Москомприватбанк" о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 4,545 млн руб. и 727 112 руб. соответственно.