ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 18:46

Госдума правит УК, ориентируясь на статью, которую критиковал КС

Госдума правит УК, ориентируясь на статью, которую критиковал КС
Фото с сайта topwar.ru

В Госдуме с подачи Белого дома планируют ужесточить наказания за незаконное получение и разглашение информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Депутаты на этой неделе могут принять соответствующий законопроект в первом чтении.

В нижней палате парламента согласны с аргументацией чиновников, которые говорят, что действующие взыскания "являются несущественными для кредитных организаций". За сбор коммерческой, налоговой, банковской тайны, путем похищения документов, подкупа, угроз, согласно проекту, будет полагаться штраф в 500 000 руб. вместо нынешнего в 80 000 руб. (ст. 183 УК РФ). Если тайная информация была использована или разглашена без согласия ее владельца, то виновному придется уплатить в казну 1 млн руб., а не 120 000 руб., как сейчас. В случае если виновный причинил крупный ущерб (более 1,5 млн руб.) пострадавшему от разглашения тайны, ему будет грозить штраф в 1,5 млн руб., а не 200 000 руб., как сейчас.

Разработчики законопроекта отмечают, что новые санкции будут аналогичны взысканиям за мошенничество в предпринимательской сфере (ст. 159.4 УК РФ). Примечательно, что в декабре прошлого года Конституционный суд раскритиковал эту статью, решив, что мошенничество в "крупном и особо крупном" размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для остальных фигурантов (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10).

С текстом законопроекта № 653786-6 "О внесении изменений в статью 183 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части усиления ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну)" можно ознакомиться здесь.