ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 19:18

Политэмигранты, покупавшие за бутылку виски справку о гонениях за веру, сняты следователями с самолета

Политэмигранты, покупавшие за бутылку виски справку о гонениях за веру, сняты следователями с самолета
Фото с сайта www.kourtidu.ru

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении супругов, которые были задержаны при передаче сотруднику полиции денег и алкоголя за фальсификацию документов о религиозном притеснении, необходимых для эмиграции, сообщает СУ СКР по республике.

34-летний житель Чебоксар и его 29-летняя супруга подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 12 марта супруги были задержаны при попытке передать 5000 руб. и литровую бутылку виски сотруднику полиции. За это вознаграждение они просили полицейского подделать документы о якобы применявшемся в отношении мужчины насилии в связи с его вероисповеданием. С помощью фиктивного свидетельства семья надеялась переехать в другую страну на постоянное место жительства. Выяснилось, что у супругов были даже куплены билеты на самолет.

В ходе обыска, последовавшего за задержанием пары, у них были найдены и другие подложные документы для эмиграции. Их происхождение в настоящее время устанавливается.