ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 20:37

Доработаны поправки в УПК об упрощенном досудебном производстве

Доработаны поправки в УПК об упрощенном досудебном производстве
Фото с сайта gulagu.net

МВД России представило доработанный проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят расширить практику применения упрощенного порядка дознания.

Как ранее сообщалось, по данным МВД, в настоящее время сокращенная процедура дознания не слишком востребована. В 2013 году из 346 893 уголовных дел органы внутренних дел расследовали по ней лишь 6938, то есть 2 %. Такой же в процентном соотношении результат и у ФСКН – 122 дела из 5680. Причину правоохранители видят в "значительном количестве формальных документов", из-за которых разбирательство затягивается "на необоснованно значительный период".

В связи с этим предлагается избавить уголовный процесс "от избыточных дублирующих друг друга процедур по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании". Согласно законопроекту, глава 32.1 УПК "Дознание в сокращенной форме" упраздняется, а вместо нее вводится новый раздел VIII.1 "Особый порядок досудебного производства".

Упрощенный порядок дознания предлагается использовать без получения согласия фигуранта дела, а по решению руководителя органа дознания, если "причастность лица к совершению преступления очевидна и доказывание не представляет сложности". В течение 24 часов с момента вынесения своего решения дознаватель должен будет письменно уведомить об этом подозреваемого. У последнего, как и у заявителя, будет право обжалования. А прокурору авторы законопроекта хотят дать право отменять незаконное или необоснованное поручение об особом порядке дознания.

Список преступлений, по которым возможно дознание в сокращенной форме, не меняется. Так могут разбираться дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115), побоях (ст. 116), мошенничестве (ч. 1 ст. 159 – ч. 1 ст. 159.6), присвоении и растрате (ч. 1 ст. 160), грабеже (ч. 1 ст. 161) и ряде других. Кроме того, по общим правилам дознание пойдет, если фигурантом дела является несовершеннолетний, лицо, не владеющее русским языком, а также спецсубъект, уголовные дела в отношении которых возбуждаются в особом порядке (депутаты, судьи и т. д.).

Срок для "упрощенного" доследования станет короче – на него отводится 10 дней с момента поступления сообщения о преступлении до передачи дела прокурору для утверждения обвинительного постановления. Сейчас этот срок составляет 15 дней, хотя прокурор может увеличить его еще на 20 дней. В законопроекте о продлении ничего не говорится.

С доработанным текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части введения особого порядка досудебного производства)" можно ознакомиться здесь.