ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 16:49

Возбуждено дело по объявлениям о бесплатной раздаче щенков сибирского хаски

Возбуждено дело по объявлениям о бесплатной раздаче щенков сибирского хаски
Фото с сайта www.indiajoin.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по интернет-мошенничеству с якобы бесплатной раздачей щенков породы хаски, жертвами которого стали по меньшей мере несколько пользователей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В дежурную часть ММО МВД России "Ирбитский" обратились две ранее не знакомые местные жительницы, сообщившие, что пострадали от одной и той же схемы интернет-мошенничества.

По словам заявительниц, в декабре 2014 года обе они откликнулись на объявление, размещенное в одной из социальных сетей, с предложением практически бесплатно стать владельцем щенка породы сибирский хаски. Ответившая интернет-пользовательницам девушка, представившаяся как заводчица собак, сообщила им, что готова бесплатно отдать в добрые руки щенка, стоимость которого колеблется в пределах 20 000–30 000 руб.

Единственным условием дорогостоящего подарка была оплата потенциальными владельцами регистрации помета в клубе, которая была необходима для получения документов на щенков. Заводчица попросила на эти цели сначала по 2500 руб. с каждой клиентки, а затем еще по 500 руб. Обе они перевели деньги на указанные реквизиты банковской карты.

Однако в оговоренный срок долгожданных питомцев девушки не получили. Кроме того, автор объявления удалила все свои контакты в соцсетях и не отвечала на телефонные звонки. Одна из пострадавших написала сообщение в группе, где первоначально было размещено объявление, о том, что его автор, предположительно, является мошенником. На этот пост и откликнулась вторая потерпевшая. Пообщавшись, они решили обратиться к правоохранителям.

Полицейскими вскоре были установлены личные данные злоумышленницы, ей оказалась 17-летняя жительница села Зайково Ирбитского района, ранее уже попадавшаяся в поле зрения полиции, однако неоднократно избегавшая ответственности. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).