ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2009, 20:50

Роскомнадзор "не хочет крови", но продолжит читать интернет-форумы

Роскомнадзор "не хочет крови", но продолжит читать интернет-форумы
Сергей Ситников

Глава Россвязькомнадзора Сергей Ситников заявил, что руководимое им ведомство будет принимать все необходимые меры для того, чтобы СМИ, в том числе зарегистрированные интернет-издания, изымали со своих ресурсов материалы экстремистского характера. Что касается последних, то речь идет не только о  редакционных материалах, но и о содержании дискуссионных форумов, открытых на сайтах.

Ситников коснулся ситуации вокруг уральского портала URA.Ru, получившему два предупреждения за экстремистские материалы, размещенные на форуме сайта. "У нас не было никаких претензий к официальным редакционным материалам URA.Ru", — подчеркнул глава надзорного ведомства, добавив, что эти претензии были адресованы именно к форуму.

21 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу URA.Ru, требовавшего признать незаконными предупреждения за экстремизм, выданные агентству Роскомсвязьнадзором — оба были даны за комментарии, оставленные посетителями сайта на форуме. Теперь Роскомсвязьнадзор имеет право обратиться в суд и добиться закрытия издания, однако в ведомстве заявляли, что вряд ли станут это делать.

"Получив регистрацию как средство массовой информации и, соответственно, получив определенные преференции, в соответствии с законом должно выполнять определенные требования, в том числе связанные с проверкой информации, соблюдением законодательства о СМИ. Форум URA.Ru не подвергался модерированию, а те предупреждения, которые выносились интернет-ресурсу, находились на страницах более месяца и никто в редакции на них внимания не обращал", — заявил Ситников.

"Наш подход предельно ясен: мы будем относиться к таким ситуациям так же, как относимся к ответственности редакции электронных СМИ, работающих в прямом эфире", — отметил глава Россвязькомнадзора. По его словам, "законопослушные редакции обычно не допускают в прямом эфире высказываний экстремистского характера, ненормативную лексику со стороны слушателей, а любые попытки пресекают". "Если зарегистрированное интернет-СМИ не принимает или не хочет принимать таких мер, естественно, мы будем использовать меры пресекательного характера", — подчеркнул Ситников.

"Данный вопрос является очень важным для возглавляемого им ведомства, поскольку зачастую те или иные материалы, содержащие признаки экстремизма, сначала появляются в так называемых "спящих СМИ", а затем тиражируются со ссылкой на это средство массовой информации. Мы прекрасно понимаем эту угрозу", -  добавил Ситников, добавив, что "у Роскомнадзора нет задачи добиваться чьей-то крови".