ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 15:53

Судят начальника отдела облпрокуратуры, задержанного при возврате части мзды предпринимателю

Судят начальника отдела облпрокуратуры, задержанного при возврате части мзды предпринимателю

В Волгоградской области перед судом предстанет руководитель отдела облпрокуратуры, попавшийся на возврате части взятки предпринимателю, чей заказ на уголовное преследование он не выполнил, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СКР управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в начале сентября 2012 года к прокурору обратился гендиректор одного из крупных предприятий Волгограда, который сообщил, что его компаньон похитила у него из сейфа 2,5 млн руб. Начальник отдела облпрокуратуры посоветовал мужчине подготовить соответствующее заявление о краже, а он направит его в орган предварительного расследования для проведения процессуальной проверки. Что и было сделано.

В дальнейшем, зная, что по данному факту отделом полиции будет возбуждено уголовное дело, прокурор, как считает следствие, решил воспользоваться ситуацией потребовал от заявителя 3 млн руб. за содействие в возбуждении дела и обеспечение контроля за ходом его расследования. В действительности предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания сотрудник прокуратуры не намеревался. Полученными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Как ранее сообщалось, длительное время вопрос бизнесмена не решался, и тот потребовал вернуть часть денег. При возврате Ливановым части суммы в размере 1 млн руб. он был задержан.

В настоящее время уголовное дело в отношении Анзора Ливанова с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.