ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 17:06

Возбуждено дело на следователя и адвоката, приносившего ему взятки "за процент"

Возбуждено дело на следователя и адвоката, приносившего ему взятки "за процент"
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя, задержанного накануне вместе с адвокатом, бравшим четвертую часть от передаваемой взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат и старший следователь следственного отдела МО МВД России "Гагаринский" в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, адвокат, представлявший интересы мужчины, которому инкриминировалась ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), потребовал от него 40 000 руб. Сумма предназначалась для дальнейшей передачи следователю полиции за решение им вопросов о получении разрешения на выезд за границу и продления срока следствия по делу до принятия закона об амнистии.

19 марта подзащитный, предварительно заявивший о поступившем ему предложении в полицию, передал деньги адвокату. Он, в свою очередь, вручил взятку следователю, получив за посредничество вознаграждение в 10 000 руб. В тот же день оба они были задержаны правоохранителями.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении адвоката и сотрудника полиции меры пресечения.